Präzisions-Spulmaschine CSW 800

Die Spulmaschine Typ CSW wurde entwickelt für das Spulen von großen Spulen aus Papierschnur, Zwirnen, Mono- und Multifilament-Garnen, Seilen und Schnüren etc. Mit einem max. Spulendurchmesser von 800 mm, einer max. Spulenlänge von 800 mm sowie einem Spulengewicht bis 300 kg und mehr (andere Maße auf Anfrage) setzt die CSW die Maßstäbe. Bei jeder Maschinengröße ist die Wickelbreite stufenlos einstellbar. In Abhängigkeit von Garndurchmesser können knotenlos Spulen bis zu 25.000 m und mehr Länge produziert werden.
Bis zu einer max. Dorngeschwindigkeit von 2000 U/min (in Abhängigkeit von Material, Spulendurchmesser und Maschinentyp) kann das Garn auf Hülsen oder zu hülsenlose Spulen gewickelt werden. Dabei kann die Geschwindigkeit der Garnkehre am Spulenrand den Garneigenschaften und der jeweiligen Spulengröße angepasst werden.
Bis zu 32 Spulstellen können als ein Spulsystem betrieben werden, gesteuert von einem einzigem Bedienteil mit Touch-Screen aus.

Kreuzungsfaktor:

Durch die elektronische Fadenverlegung und in Abhängigkeit der Garneigenschaften ist der Kreuzungsfaktor stufenlos einstellbar. Nach Eingabe der Anzahl der Kreuzungen, des Garndurchmessers, der Spulenbreite und des Spulendurchmessers wird der Kreuzungsfaktor automatisch eingestellt. Parallel- und Diamantwicklung sind im Lieferumfang enthalten. Der Kreuzungsfaktor kann so eingestellt werden, dass er sich während dem Spulvorgang in Abhängigkeit des Spulendurchmessers oder Wickelfortschritts ändert.

Bedienteil:

Bedienung der Maschine mit Touch-Screen.
Die Maschinenparameter sowie die Fehlermeldungen werden im Display in Klartext angezeigt. Die Wickeldaten wie Lauflänge, Spulenbreite, Wickelgeschwindigkeit, Kreuzungsfaktor etc. können in einem Rezeptspeicher mit 99 Speicherplätzen abgelegt werden. Dies ermöglicht kürzeste Wechselzeiten.

Die zu wickelnde Spulengröße kann über die Parameter Spulendurchmesser und Wickellänge eingestellt und überwacht werden. Die eingestellt Wickelgeschwindigkeit wird über den gesamten Wickelvorgang hinweg vom Wickelstart bis zur endgültigen Spulengröße konstant gehalten.

Slide

Optionale Ausrüstung

Optionales Spulenvorlagegatter

Die CSW Spulmaschinen können auf Wunsch mit Gatter incl. Spulenantrieb und -bremse geliefert werden. Die Zuliefergeschwindigkeit kann in Abhängigkeit des Materials auf bis zu 750 m/min eingestellt werden.

Vorlagenparameter:

  • max. Spulendurchmesser: 1000 mm
  • max. Spulenbreite: 800 mm
  • max. Spulengewicht: 500 kg

Optional: Sondergatter für waagerechten Ablauf von große Trommeln

  • max. Durchmesser 1600 mm
  • max. Länge 1500 mm

Optionale Ausrüstung 1

  • Elektronische Garnbremsvorrichtung mit automatischem Maschinen-Stopp
  • Automatische Reduzierung der Wickelgeschwindigkeit vor Erreichen des Vorlagen-Endes, einstellbar

Abmessungen

Technische Daten

TypeCSW 250CSW 400CSW 500CSW 600CSW 800
Max. DorngeschwindigkeitU/min20002000150015001000
Max. Spulenlängemm250400500600800
Max. Spulendurchmessermm250400500600800
Min. Spulen-Innen Ø ohne Hülsemm767690150150
Max. Spulengewichtkg3075100200300
Max. Garn Øca.mm6,06,012,012,012,0
Max. Bandbreitemm100100150150150
Max. Abnahmegeschwindigkeitm/min750 (in Abhängigkeit von Garn, Vorlagenspule und endgültigem Spulendurchmesser)
Kreuzungsfaktorstufenlos einstellbar, in Abhängigkeit von Garndurchmesser, Spulenbreite und -Durchmesser
Maschinegewicht ca.kg65080090010001200